Notre équipe

Direction

  • Bernard MOGA Proviseur

    Enseignant depuis 1987, Bernard Moga a passé le concours de personnel de direction en 2002. Il est alors professeur agrégé de géographie.

    Il était le proviseur de deux lycées en France : le lycée général et technologique Jean Condorcet et le lycée professionnel Les Chartrons à Bordeaux.

    À l’étranger, il a dirigé trois lycées : le lycée français Jules Supervielle à Montevideo (Uruguay), le lycée français de Djibouti et le lycée franco-bolivien Alcide d’Orbigny à La Paz (Bolivie).

  • Stéphane PAIROT Directeur Administratif et Financier

    Stéphane Pairot a fait ses études à l'Institut d'Etudes Politiques (IEP) de Lyon et est lauréat du concours des Instituts Régionaux d'Administration.

    Après avoir réussi le parcours de Conseiller d'Administration Scolaire et Universitaire (CASU), il assume pendant quatre ans la responsabilité d'un groupement comptable de cinq établissements à Autun puis d'un groupement plus important à Beaune pendant huit ans.

    En 2019, il rejoint l'AEFE et poursuit sa mission au Lycée La Bourdonnais.

  • Nora BOUKHEROUFA Proviseure Adjointe

    Après une classe préparatoire aux grandes écoles, Nora Boukheroufa obtient une maitrise de philosophie. Elle devient enseignante en 2004 puis directrice d’école.

    Reçue au concours de personnel de direction en 2012, elle est nommée principale adjointe d’un collège, puis proviseure adjointe d’un lycée général et technologique de près de 1 400 élèves à Marseille.

    Souhaitant rejoindre le réseau des établissements français à l’étranger, elle est recrutée par l’AEFE en 2019 au poste de proviseure adjointe du Lycée La Bourdonnais à Maurice.

  • Philippe DEHEM Directeur

    Philippe Dehem est directeur d’école au sein de l’AEFE depuis 2010.

    Impliqué dans les associations sportives, il obtient le Brevet d’État d’Éducateur Sportif, spécialisé en volley-ball. Il s’est investi dans les rôles de joueur, entraîneur et arbitre au niveau national.

    En 1999, il devient professeur des écoles et enseigne successivement dans les milieux du handicap moteur et de la déficience mentale.

    Détenteur du brevet national de monitorat de premier secours, il réintégrera cette année scolaire l’équipe des formateurs de la zone océan Indien. Il sera habilité à dispenser les formations de premiers secours pour nos élèves.

    Il est habilité à enseigner l’anglais et l’espagnol. Il est titulaire du niveau C2 du Cadre Européen Commun de Références en Langues (CECRL) à l’épreuve du Diplôme d’Espagnol comme Langue Étrangère (DELE).

GS

  • Malini MUDALLI (ATSEM) GS1
  • Jessica FAYD'HERBE de MAUDAVE GS1
  • Sabine D'UNIENVILLE GS2
  • Suzy NARAYANEN (ATSEM) GS2
  • Karen TEYSSEDRE GS3
  • Sooltana SAHEBDIN (ATSEM) GS3
  • Juliette TYACK GS4
  • Dorine SADASEEVEN (ATSEM) GS4

CP

  • Cécile BONNAMY CP1
  • Sophie CERVELLO CP2
  • Sandy MASSON CP3
  • Doris CHANE—KY CP4

CE1

  • Nazeema MANJOO CE1-1
  • Raphaële NOEL CE1-2
  • Nadine SUNGAREN CE1-3
  • Annabelle LEAL CE1-4

CE2

  • Sophia JOACHIM CE2-1
  • Sophie KHOODOO CE2-2
  • Sonia LE BLANC CE2-3
  • Jamila RAMDIN CE2-4

CM1

  • Gurvan CARRE CM1-1
  • Isabelle BONIN CM1-2
  • Purnima GOLAP CM1-3
  • Anaïs de ROBILLARD CM1-4

CM2

  • Coralie VITRY CM2-1
  • Shazia CHOONEE CM2-2
  • Anne MALLART CM2-3
  • Julie OLLAGNON CM2-4

Anglais

  • Béatrice ELZIERE
  • Brigitte GUÉHO
  • Miven TIRVENGADUM
  • Géraldine RAFFRAY
  • Suraiya LALLMAHAMOUD
  • Hélina BURTON

EPS-Arts Plastiques-BCD-Remplaçante

  • Kathleen ANTOINE EPS
  • Mélanie COOMBES Remplaçante
  • Maria CHAUREEMOOTOO Arts Plastiques
  • Heyma PAREATHUMBY BCD
  • Valérie DESVAUX Remplaçante et Avançons Ensemble
  • Yasmina ISSACK Remplaçante

Personnel administratif et santé

  • Danielle LAMUSSE
  • Janine ROUILLARD
  • Audrey POMPON
  • Clothilde SAMOUILHAN
  • Isabelle de SENNEVILLE
  • Priyanka PENSELGADOO
  • Altaf BACHOOA
  • Dominique COUVE
  • Joyce GUNGARAM
  • Virginie d'UNIENVILLE
  • Véronique TYACK
  • Karine NAIRAC
  • Mike CHAN
  • Timothée BEEBAKY
  • Dr Umar SOMAUROO
  • Audrey NOEL
  • Rachèle SAUVAGE
  • Stéphanie FANCHETTE - BRILLANT

Vie scolaire primaire

  • Finlay DAVID
  • Odile HENRI